Lohnabrechnung und Personal
Sozialparameter Luxemburg: Sätze und Grenzen 2026
Die Sozialparameter in Luxemburg lassen sich in einer Tabelle zusammenfassen: anwendbare Indexzahl 992,24 seit dem 1. Juni 2026, Unter- und Obergrenzen der Beitragsbemessung sowie Beitragssätze der einzelnen Versicherungszweige. Im Jahr 2026 gab es zwei Änderungstermine, und für die Rentenversicherung gilt ein neuer Satz.
Original veröffentlicht am · Original aktualisiert am
Welche Sozialparameter gelten in Luxemburg 2026?
Die Sozialparameter in Luxemburg fassen in einer Tabelle die anwendbare Indexzahl, den sozialen Mindestlohn, die Mindest- und Höchstbeitragsbemessungsgrundlagen sowie die Beitragssätze der einzelnen Sozialversicherungszweige zusammen. Seit dem 1. Juni 2026 liegt die anwendbare Indexzahl bei 992,24 Punkten und bestimmt sämtliche daraus abgeleiteten Beträge.
Diese Parameter sind keine unverbindlichen Referenzangaben, sondern die Werte, die in der Lohnabrechnung anzuwenden sind. Das Centre commun de la sécurité sociale berechnet die Beiträge auf Grundlage der gemeldeten Löhne. Der Arbeitgeber behält vom jeweiligen Bruttolohn den Arbeitnehmeranteil ein und schuldet weiterhin die vollständige Beitragszahlung. Ein veralteter Wert in der Lohnsoftware führt daher zu einer Beitragsnachforderung.
Im Jahr 2026 gab es zwei Änderungen, die getrennt zu betrachten sind. Am 1. Januar wurde der Beitragssatz der Rentenversicherung angehoben; dies änderte die Sätze, nicht aber die Bemessungsgrundlagen. Am 1. Juni erhöhte eine Indextranche die anwendbare Indexzahl von 968,04 auf 992,24 Punkte; dies änderte die Bemessungsgrundlagen, nicht aber die Sätze. Eine Abrechnung, die nur in einem dieser beiden Punkte korrekt ist, bleibt falsch.
Die nachstehende Tabelle enthält die zum Veröffentlichungsdatum geltenden Bemessungswerte. Ihr Bezugspunkt ist der soziale Mindestlohn: Er bildet die Untergrenze der Beitragsbemessung, sein Fünffaches die Obergrenze. Die einzelnen Beträge, die altersgestaffelten Sätze und die Voraussetzungen des qualifizierten Satzes erläutert unser Artikel zum sozialen Mindestlohn in Luxemburg.
| Parameter | Monatlicher Wert | Ermittlung |
|---|---|---|
| Anwendbare Indexzahl | 992,24 Punkte | Indextranche vom 1. Juni 2026, Anpassung um 2,5 % |
| Sozialer Mindestlohn, ungelernt, ab 18 Jahren | 2 771,33 € | Referenzsatz, 100 % |
| Sozialer Mindestlohn, qualifiziert | 3 325,59 € | 120 % des Referenzsatzes |
| Mindestbeitragsbemessungsgrundlage | 2 771,33 € | Entspricht dem sozialen Mindestlohn für ungelernte Arbeitnehmer |
| Beitragsbemessungsgrenze | 13 856,63 € | Fünffacher sozialer Mindestlohn für ungelernte Arbeitnehmer |
| Freibetrag, Pflegeversicherung | 692,83 € | Ein Viertel des sozialen Mindestlohns für ungelernte Arbeitnehmer |
Welche Beitragssätze gelten für Arbeitgeber und Arbeitnehmer in Luxemburg?
Die Beitragssätze in Luxemburg sind nach Versicherungszweig zu unterscheiden: 8,50 % für den Arbeitnehmer und 8,50 % für den Arbeitgeber in der Rentenversicherung, jeweils 2,80 % für Gesundheitsleistungen, jeweils 0,25 % für Geldleistungen und 1,40 % ausschließlich zulasten des Versicherten in der Pflegeversicherung.
Die Aufteilung ist nicht überall symmetrisch; daraus entstehen die ersten Verwechslungen. Drei Zweige werden zu gleichen Teilen von Arbeitgeber und Arbeitnehmer getragen. Die Pflegeversicherung trägt ausschließlich der Versicherte. Unfallversicherung, Arbeitsmedizin und Mutualité des employeurs trägt ausschließlich der Arbeitgeber. Der Gesamtbeitragssatz des Arbeitnehmers beträgt damit 12,95 % (8,50 % Rente, 2,80 % Gesundheitsleistungen, 0,25 % Geldleistungen, 1,40 % Pflege), ohne Steuer. Die Arbeitgeberbelastung hängt von drei unternehmensspezifischen Parametern ab.
Die anwendbaren Sätze und ihre Änderungen teilt das Centre commun de la sécurité sociale dem Arbeitgeber schriftlich mit. Es versendet jeden Monat eine Rechnung über die auf die gemeldeten Vergütungen geschuldeten Beiträge. Maßgeblich ist diese Rechnung, nicht die Softwareeinstellung. Der monatliche Vergleich zwischen Rechnung und Lohnjournal ist daher eine der lohnendsten Kontrollen in diesem Bereich.
Bei Aktenübernahmen sehen wir regelmäßig Abrechnungen, die nach dem 1. Januar 2026 noch den früheren Rentenbeitragssatz oder nach dem 1. Juni die frühere Indexzahl verwenden. Die Abweichung je Abrechnung ist gering, über zwölf Monate und eine gesamte Belegschaft jedoch erheblich. Dieser Abgleich gehört zu unseren Leistungen in der Lohnabrechnung.
| Zweig | Arbeitnehmeranteil | Arbeitgeberanteil | Gesamt |
|---|---|---|---|
| Rentenversicherung | 8,50 % | 8,50 % | 17 %, zuzüglich 8,50 % zulasten des Staates |
| Krankenversicherung, Gesundheitsleistungen | 2,80 % | 2,80 % | 5,60 % |
| Krankenversicherung, Geldleistungen | 0,25 % | 0,25 % | 0,50 % |
| Pflegeversicherung | 1,40 % | Keiner | 1,40 % |
| Unfallversicherung | Keiner | 0,65 % im Jahr 2026, angepasst um den Bonus-Malus-Faktor | 0,65 % vor Anpassung |
| Arbeitsmedizin | Keiner | Satz des zuständigen arbeitsmedizinischen Dienstes | Variabel |
| Mutualité des employeurs | Keiner | Satz der Beitragsklasse, Durchschnitt 1,83 % im Jahr 2026 | Variabel |
Der Rentenversicherungssatz stieg am 1. Januar 2026 auf 25,5 %
Der Gesamtbeitragssatz der Rentenversicherung in Luxemburg stieg am 1. Januar 2026 von 24 % auf 25,5 %. Jede der drei finanzierenden Parteien – Arbeitnehmer, Arbeitgeber und Staat – zahlt nun 8,50 % statt 8 %. Diese Anhebung soll bis 2032 gelten.
Die Regel wirkt je nach Status unterschiedlich. Bei Arbeitnehmern des privaten Sektors werden die drei Anteile von 8,50 % zusammengeführt. Selbstständige zahlen 17 %, während der Staat die übrigen 8,50 % trägt. Der Selbstständige übernimmt somit allein den Anteil, den ein Arbeitnehmer mit seinem Arbeitgeber teilt. Im öffentlichen Sektor zahlt der Versicherte 8,50 %, während der Staatshaushalt die ergänzenden 17 % finanziert.
Die Erhöhung gehört zu den seit dem 1. Januar 2026 geltenden Anpassungen des Rentensystems. Erklärtes Ziel ist dessen finanzielle Tragfähigkeit; das gesetzliche Rentenalter bleibt bei 65 Jahren.
Ein zusätzlicher halber Beitragspunkt auf jeder Seite ist bei einer Lohnsumme nicht unerheblich. Bei einer Vergütung an der Beitragsbemessungsgrenze erhöht sich der Arbeitgeberanteil um monatlich 69,28 € und der Arbeitnehmeranteil um denselben Betrag. Die Berechnung ist eine einfache Multiplikation, erfolgt aber auf jeder Abrechnung und wirkt sich auf das Budget des Geschäftsjahres 2026 aus. Wir berücksichtigen dies in den Personalkostenbudgets, die wir für unsere Kunden im Rahmen der externen Finanzleitung erstellen.
| Status des Versicherten | Anteil des Versicherten | Arbeitgeberanteil | Staatsanteil |
|---|---|---|---|
| Arbeitnehmer im privaten Sektor | 8,50 % | 8,50 % | 8,50 % |
| Selbstständiger | 17 % | Nicht anwendbar | 8,50 % |
| Beschäftigter im öffentlichen Sektor | 8,50 % | Aus dem Staatshaushalt finanziert | 17 % |
| Gesamtbeitragssatz des Systems | 25,5 % seit dem 1. Januar 2026 | 24 % bis zum 31. Dezember 2025 | Erhöhung bis 2032 vorgesehen |
Wie werden Mindestbeitragsbasis und Beitragsbemessungsgrenze angewendet?
Die Beitragsbemessungsgrundlage in Luxemburg wird durch zwei monatliche Grenzen eingerahmt: Sie darf die Mindestbeitragsbasis in Höhe des sozialen Mindestlohns für ungelernte Arbeitnehmer, also 2 771,33 €, nicht unterschreiten und die auf das Fünffache festgelegte Beitragsbemessungsgrenze von 13 856,63 € nicht überschreiten.
Die Obergrenze gilt je Versicherten und nicht je Arbeitgeber. Dieser Punkt wird bei mehreren Tätigkeiten am häufigsten übersehen. Bei einem Arbeitnehmer mit zwei Arbeitsverträgen oder einem Geschäftsleiter mit Arbeitslohn und selbstständigen Einkünften werden die Bemessungsgrundlagen zusammengerechnet. Übersteigt die Summe die Beitragsbemessungsgrenze, kann der Überschuss auf Antrag beim Centre commun de la sécurité sociale erstattet werden.
Die Pflegeversicherung unterliegt keiner der beiden Grenzen. Ihre Bemessungsgrundlage wird weder auf die Mindestbeitragsbasis angehoben noch an der Obergrenze begrenzt. Sie wird jedoch um einen monatlichen Freibetrag in Höhe eines Viertels des sozialen Mindestlohns für ungelernte Arbeitnehmer, also 692,83 €, vermindert. Eine weitere Besonderheit: Sie erfasst nicht nur berufliche Einkünfte. Auch Mieteinkünfte und Dividenden unterliegen demselben Satz von 1,40 %. Das betrifft unmittelbar Gesellschafter einer luxemburgischen Gesellschaft, die sich eine Dividende ausschütten.
Wir sehen regelmäßig, dass die Obergrenze für jeden Arbeitgeber getrennt angewendet wird, als gäbe es keine weitere Abrechnung. Die Folge ist immer dieselbe: Beiträge werden oberhalb der Beitragsbemessungsgrenze gezahlt und mangels Erkennung nie zurückgefordert. Die Kontrolle besteht aus einer einzigen Rechenzeile, der Addition der monatlichen Bemessungsgrundlagen des Versicherten. Sie gehört zu unserer Betreuung sowohl bei der Buchhaltung für Selbstständige als auch bei angestellten Geschäftsleitern.
| Zweig | Untergrenze | Obergrenze | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| Rentenversicherung | 2 771,33 € | 13 856,63 € | Obergrenze je Versicherten über sämtliche Tätigkeiten hinweg |
| Krankenversicherung | 2 771,33 € | 13 856,63 € | Identische Bemessungsgrundlage für Gesundheits- und Geldleistungen |
| Pflegeversicherung | Keine | Keine | Freibetrag von 692,83 €, auf Kapitaleinkünfte erweiterte Bemessungsgrundlage |
| Unfallversicherung und Mutualité | 2 771,33 € | 13 856,63 € | Bemessungsgrundlage wie im allgemeinen System begrenzt |
Welche Beiträge trägt ausschließlich der Arbeitgeber?
Drei Beiträge werden in Luxemburg ausschließlich vom Arbeitgeber getragen: die Unfallversicherung, der Beitrag zum arbeitsmedizinischen Dienst und der Beitrag zur Mutualité des employeurs. Keiner dieser drei Beiträge wird vom Lohn einbehalten, und alle drei unterscheiden sich von Unternehmen zu Unternehmen.
Die Unfallversicherung wird 2026 mit einem Basissatz von 0,65 % erhoben, multipliziert mit einem von der Association d'assurance accident bestimmten Bonus-Malus-Faktor. Dieser liegt zwischen 0,85 und 1,5, also einer Ermäßigung von höchstens 15 % und einem Zuschlag von höchstens 50 %. Die Beitragspflichtigen werden Risikoklassen zugeordnet. Ermäßigung oder Zuschlag hängen von Zahl, Schwere und Kosten der Unfälle in einem Beobachtungszeitraum von einem oder zwei Jahren ab. Von 78 916 Beitragspflichtigen befinden sich 2026 94,4 % im Bonusbereich, 3,3 % beim neutralen Faktor und 2,3 % im Malusbereich. Die maximale Ermäßigung wurde von 10 % auf 15 % angehoben.
Der Beitrag zur Arbeitsmedizin betrifft nur Arbeitgeber, die einem arbeitsmedizinischen Dienst angeschlossen sind. Der Anschluss erfolgt automatisch: Legt der Arbeitgeber innerhalb von drei Monaten nach seiner Registrierung keine Bescheinigung über den Anschluss an einen anderen Dienst vor, wird er von Amts wegen beim Service de santé au travail multisectoriel eingetragen. Der Satz hängt vom zuständigen Dienst und der Branche ab. Er wird jährlich vor dem 1. Dezember im Amtsblatt veröffentlicht und vom Centre commun de la sécurité sociale zusammen mit den übrigen Beiträgen eingezogen.
Die Mutualité des employeurs verteilt schließlich die Belastung der Lohnfortzahlung bei Arbeitsunfähigkeit auf ihre Mitglieder. Die Unternehmen werden nach ihrer finanziellen Fehlzeitenquote des Vorjahres in vier Klassen eingeteilt. Jedes neue Mitglied zahlt in Klasse 2; die Klasse wird jährlich überprüft. Für das Jahr 2026 ist der Durchschnittssatz auf 1,83 % festgesetzt. Im Gegenzug erstattet die Mutualité dem Arbeitgeber 80 % der beim Eintritt der Arbeitsunfähigkeit geltenden Beitragsbemessungsgrundlage während der gesamten Zeit, in der die Caisse nationale de santé die Zahlung des Krankengelds aussetzt.
| Beitrag | Satz 2026 | Einflussfaktoren auf den Satz |
|---|---|---|
| Unfallversicherung | 0,65 %, angepasst um den Bonus-Malus-Faktor | Zahl, Schwere und Kosten der Unfälle über ein bis zwei Jahre, maximale Veränderung um 50 % |
| Arbeitsmedizin | Satz des zuständigen Dienstes | Arbeitsmedizinischer Dienst und Tätigkeitssektor, Veröffentlichung des Satzes vor dem 1. Dezember für das Folgejahr |
| Mutualité des employeurs | Klassensatz, Durchschnitt 1,83 % | Finanzielle Fehlzeitenquote des Vorjahres, vier Klassen, Klasse 2 für jedes neue Mitglied |
Welche Sozialparameter gelten für Selbstständige?
Ein Selbstständiger in Luxemburg trägt die vollen Sätze der sonst geteilten Versicherungszweige allein: 17 % Rentenversicherung, 5,60 % für Gesundheitsleistungen, 0,50 % für Geldleistungen und 1,40 % Pflegeversicherung. Die Unfallversicherung kommt mit dem einheitlichen Satz des betreffenden Jahres hinzu.
Seine Bemessungsgrundlage ist das berufliche Einkommen, begrenzt durch dieselben Werte wie beim Arbeitslohn: mindestens 2 771,33 € und höchstens 13 856,63 € pro Monat. Zunächst dient ein geschätztes Einkommen als Grundlage, das später anhand des endgültigen steuerlichen Einkommens berichtigt wird. Mit einem Antrag auf Einkommensanpassung lässt sich die vorläufige Bemessungsgrundlage bei verändertem Geschäftsumfang anpassen, ohne die spätere Berichtigung abzuwarten.
Der Beitritt zur Mutualité des employeurs ist für ihn freiwillig und sollte bewusst abgewogen werden. Ein Selbstständiger ohne Arbeitnehmer hat bei Arbeitsunfähigkeit niemanden, der seinen Umsatz erwirtschaftet. Gerade die Zeit, in der die Geldleistung ausgesetzt ist, wird durch den freiwilligen Beitritt abgedeckt. Die Entscheidung sollte rechtzeitig getroffen werden und nicht erst nach Beginn der Arbeitsunfähigkeit.
In der Praxis sichern drei Kontrollen die Anwendung der Sozialparameter ab. Bei jeder Indextranche ist zu prüfen, ob Unter- und Obergrenze der Bemessungsgrundlage angepasst wurden. Bei jeder Satzänderung muss die Lohnsoftware aktualisiert werden; die Umstellung auf 8,50 % am 1. Januar 2026 ist das jüngste Beispiel. Außerdem ist sicherzustellen, dass die Obergrenze je Versicherten und nicht je Vertrag beurteilt wird. Diese Kontrollen gehören zu dem auf unserer Preisseite veröffentlichten Leistungsrahmen.
Ein letzter Richtwert für das Jahresbudget: Die monatliche Beitragsbemessungsgrenze von 13 856,63 € entspricht über zwölf Monate 166 279,56 €. Dieser Jahresbetrag ist eine Multiplikation des offiziellen Monatswerts und kein als solcher veröffentlichter Wert; darauf weist der letzte Abschnitt hin.
| Zweig | Selbstständiger | Arbeitnehmer, Arbeitnehmeranteil | Arbeitnehmer, Arbeitgeberanteil |
|---|---|---|---|
| Rentenversicherung | 17 % | 8,50 % | 8,50 % |
| Krankenversicherung, Gesundheitsleistungen | 5,60 % | 2,80 % | 2,80 % |
| Krankenversicherung, Geldleistungen | 0,50 % | 0,25 % | 0,25 % |
| Pflegeversicherung | 1,40 % | 1,40 % | Keiner |
| Mutualité des employeurs | Freiwillig | Keiner | Satz der Beitragsklasse |
Quellen und Überprüfung
Verfasst für Financial Services Luxembourg und vor der Veröffentlichung von Mickaël LOC, zugelassener Buchhalter (Zulassung 10077274), geprüft. Die Dokumentenprüfung vom 27. September 2026 stützt sich auf die nachstehend genannten zugänglichen Quellen. Punkte, die nicht anhand der Primärtexte bestätigt werden konnten, werden in diesem Abschnitt erläutert.
Folgende Quellen wurden herangezogen: die Website des Centre commun de la sécurité sociale für die Seiten „Paramètres sociaux“, „Assiettes de cotisation“, „Plafond cotisable“, „Charge des cotisations“ und „Opter pour la mutualité des employeurs“ sowie die Arbeitgebermitteilung zu den Beitragssätzen am 1. Januar 2026: Verteilung der Anteile, Sätze von 2,80 % und 0,25 % je Partei, ausschließliche Belastung des Versicherten bei der Pflegeversicherung und des Arbeitgebers bei Unfallversicherung und Mutualité, Obergrenze in Höhe des Fünffachen des sozialen Mindestlohns, Erstattung des Überschusses, vier Klassen der Mutualité und Durchschnittssatz von 1,83 % für 2026.
Die Generalinspektion für soziale Sicherheit für die Sozialparameter zum 1. Januar und 1. Juni 2026 einschließlich Indexzahl und Mindestlohnbeträgen. Das Ministerium für Gesundheit und soziale Sicherheit und das Regierungsportal für die Anpassungen des Rentensystems seit dem 1. Januar 2026: Anhebung des Gesamtsatzes auf 25,5 %, 8,50 % je Partei, 17 % für Selbstständige, Anwendung bis 2032. Die Association d'assurance accident für ihre Darstellung des Bonus-Malus-Systems, Fassung 2026: Basissatz von 0,65 % (CCSS-Mitteilung vom 13. März 2026), Faktoren von 0,85 bis 1,5, Risikoklassen, Beobachtungszeitraum und Verteilung der 78 916 Beitragspflichtigen.
Das Portal guichet.public.lu für die Informationsblätter „Paiement des cotisations sociales pour les salariés“, „Immatriculation de l'employeur“ und „Affiliation à un service de santé au travail“: Einbehalt des Arbeitnehmeranteils, Anschluss von Amts wegen an den Service de santé au travail multisectoriel bei fehlender Bescheinigung innerhalb von drei Monaten, jährliche Veröffentlichung des Satzes vor dem 1. Dezember und Beitragspflicht von Mieteinkünften und Dividenden zum Satz von 1,40 %, bestätigt durch den Praxisleitfaden der Administration d'évaluation et de contrôle de l'assurance dépendance.
Drei Elemente konnten nicht überprüft werden und werden hier daher nicht als gesichert dargestellt. Erstens die einzelnen Sätze der vier Beitragsklassen der Mutualité des employeurs für 2026: Nur der Durchschnittssatz von 1,83 % konnte eingesehen werden, da die Satzung der Mutualité nicht geöffnet werden konnte. Zweitens der Beitragssatz zur Arbeitsmedizin für 2026, der vom zuständigen Dienst abhängt und nur je Dienst veröffentlicht wird. Drittens die jährliche Beitragsbemessungsgrenze, die durch Multiplikation des offiziellen Monatswerts mit zwölf ermittelt wurde: Sie ist eine rechnerische Ableitung.
Die Ursache ist jeweils dieselbe: Der Netzwerk-Proxy der Redaktionsumgebung blockiert ccss.public.lu, igss.gouvernement.lu und PDF-Dateien. Die Quellen wurden daher anhand indexierter Auszüge über eine auf offizielle Domains beschränkte Suche gelesen. Leser können sie auf ccss.public.lu unter „Paramètres sociaux“ und den Veröffentlichungen, auf igss.gouvernement.lu sowie bei ihrem arbeitsmedizinischen Dienst prüfen.
Dieser Artikel stellt die Rechtslage zum Veröffentlichungsdatum dar und ist keine individuelle Beratung: Die Sätze der Unfallversicherung, der Arbeitsmedizin und der Mutualité hängen vom jeweiligen Unternehmen ab, und die anwendbare Indexzahl ändert sich mit jeder Indextranche. Hinweise auf Fehler senden Sie bitte an contact@financialservices.lu; die Berichtigung wird im Artikel datiert.
Zum gleichen Thema
Eine Frage zu Ihrer Situation?
Wir besprechen mit Ihnen, welche Unterlagen und nächsten Schritte für Ihren Fall relevant sind.