Strukturierung, 01
Die passende Struktur in Luxemburg wählen, SOPARFI, SPF, SCSp, SARL, RAIF oder SICAR.
Der zulässige Zweck entscheidet über die Struktur, nicht der Steuersatz. Financial Services Luxembourg SARL-S gründet und betreut seit 2017 luxemburgische Strukturen mit der vom Wirtschaftsministerium erteilten Niederlassungsgenehmigung Nr. 10077274. Diese Seite vergleicht die Vehikel anhand von vier maßgeblichen Kriterien: zulässiger Zweck, geeignete Anleger, tatsächliche Steuerbelastung und erforderliche Substanz. Financial Services Luxembourg konzipiert Struktur, Substanz, Buchhaltung und Compliance. Rechtliche Stellungnahmen und vorbehaltene Handlungen übernehmen unsere Partneranwälte und Notare; die Domizilierung erfolgt durch unseren Partner Cerno Law Firm.
Antwort innerhalb von 24 Arbeitsstunden · NDA auf Anfrage vor der Übermittlung vertraulicher Unterlagen
Einordnung
Die Auswahl einer luxemburgischen Struktur bedeutet, das Vehikel nach Zweck, geeigneten Anlegern, Steuerbelastung und erforderlicher Substanz auf das Vorhaben abzustimmen. Wesentliche Vehikel sind SOPARFI, SPF, SCSp, SARL, SARL-S, RAIF und SICAR. Eine SARL nach dem geänderten Gesetz vom 10. August 1915 benötigt mindestens 12 000 EUR Kapital.
Rechtliche Grundlage
Rechtsformen nach dem geänderten Gesetz vom 10. August 1915; Beteiligungsregelungen in den Artikeln 147 und 166 L.I.R.; SPF nach dem geänderten Gesetz vom 11. Mai 2007; Verwalter alternativer Investmentfonds nach dem Gesetz vom 12. Juli 2013; RAIF nach dem Gesetz vom 23. Juli 2016; Substanz und Missbrauchsbekämpfung nach den 2018 und 2019 umgesetzten ATAD-Richtlinien.
Weiterführende Informationen: Tochtergesellschaft oder Zweigniederlassung, SOPARFI oder SPF und RAIF, SIF oder SICAR.
Welche Struktur eignet sich in Luxemburg?
Die Wahl richtet sich nach dem Zweck, nicht nach dem Steuersatz. Eine SOPARFI eignet sich für das aktive Halten von Beteiligungen und eröffnet den Zugang zu Doppelbesteuerungsabkommen. Eine SPF ist natürlichen Personen vorbehalten und darf keine gewerbliche Tätigkeit ausüben. Eine SCSp dient gemeinschaftlichen Anlagestrukturen. Fondsvehikel setzen einen zugelassenen Verwalter voraus.
Wie unterscheiden sich die luxemburgischen Strukturen?
Sieben Vehikel decken nahezu den gesamten Bedarf in Luxemburg ab. Sie unterscheiden sich zunächst durch ihren zulässigen Zweck und erst danach durch die Steuerbelastung.
| Vehikel | Zulässiger Zweck | Zugelassene Anleger | Steuerbelastung |
|---|---|---|---|
| SOPARFI | Halten und Finanzieren von Beteiligungen | Keine Beschränkung | 23,87 % in Luxemburg-Stadt, nahe null bei Einkünften nach Artikel 166 L.I.R. |
| SPF | Ausschließlich Finanzvermögen, keine gewerbliche Tätigkeit | Natürliche Personen und ihre Intermediäre | Von direkten Steuern befreit, Abonnementsteuer von 0,25 % |
| SCSp | Freier Zweck, überwiegend für gemeinsame Investitionen | Mindestens ein Komplementär und ein Kommanditist | Transparent, Gewerbesteuer unter bestimmten Voraussetzungen |
| SARL | Breiter gewerblicher Zweck, höchstens hundert Gesellschafter | Keine Beschränkung | 14 % unter 175 000 EUR, 16 % über 200 000 EUR, zuzüglich Zuschlag und Gewerbesteuer |
| SARL-S | Tätigkeit mit Niederlassungsgenehmigung | Nur natürliche Personen | Wie bei der SARL |
| RAIF | Alternativer Investmentfonds mit freier Anlagepolitik | Sachkundige Anleger | Abonnementsteuer von 0,01 % des Nettovermögens |
| SICAR | Ausschließlich Risikokapital | Sachkundige Anleger | Risikokapitaleinkünfte steuerfrei, keine Abonnementsteuer |
Wie entscheidet man zwischen luxemburgischen Strukturen?
Fünf in dieser Reihenfolge gestellte Fragen schließen ungeeignete Vehikel aus, bevor steuerliche Aspekte betrachtet werden.
- Wer hält die Anteile? Ausschließlich natürliche Personen eröffnen den Zugang zur SPF.
- Was hält die Struktur? Aktive Beteiligungen erfordern eine SOPARFI.
- Wie viele Anleger sind beteiligt und wie ist ihre gemeinsame Governance geregelt?
- Wird Zugang zu Doppelbesteuerungsabkommen benötigt? Dann scheidet die SPF aus.
- Wird Kapital von Dritten eingeworben? Dann wird das Vehikel zu einem Fonds.
Wie hoch ist die tatsächliche Steuerbelastung einer SOPARFI?
Der nominale Steuersatz einer SOPARFI beträgt in Luxemburg-Stadt 23,87 %: Körperschaftsteuer von 16 %, Beitrag zum Beschäftigungsfonds von 7 % und kommunale Gewerbesteuer von 6,75 %. Für Dividenden und Veräußerungsgewinne, die unter Artikel 166 L.I.R. fallen, sinkt die tatsächliche Belastung auf null.
Was darf eine SPF nicht tun?
Eine SPF verliert ihr Regime, sobald sie über das passive Halten von Finanzvermögen hinausgeht. Vier Verbote gelten strikt.
- Keine gewerbliche Tätigkeit, unabhängig von ihrer Form.
- Keine verzinslichen Darlehen, auch nicht an Gesellschaften derselben Gruppe.
- Keine Einmischung in die Geschäftsführung der Gesellschaften, deren Anteile sie hält.
- Kein unmittelbarer Immobilienerwerb; dieses Verbot gilt seit 2021.
Wie hoch ist die Abonnementsteuer einer SPF?
Eine SPF zahlt 0,25 % Abonnementsteuer auf ihr eingezahltes Kapital zuzüglich Agio und des Teils ihrer Schulden, der das Achtfache dieses Betrags übersteigt. Der jährliche Mindestbetrag stieg ab dem Geschäftsjahr 2025 von 100 auf 1 000 EUR; der Höchstbetrag bleibt bei 125 000 EUR.
Wie hoch ist die Mindestvermögensteuer einer Holding?
Seit dem Geschäftsjahr 2025 richtet sich die Mindestvermögensteuer allein nach der Bilanzsumme: 535 EUR bis 350 000 EUR, 1 605 EUR bis 2 000 000 EUR und 4 815 EUR darüber. Der frühere Test eines Finanzvermögensanteils von 90 %, der Holdings betraf, wurde abgeschafft.
Wann wird eine SCSp in Luxemburg steuerpflichtig?
Eine SCSp ist steuerlich transparent: Ihre Ergebnisse werden bei den Gesellschaftern besteuert. Kommunale Gewerbesteuer fällt nur in zwei Fällen an: bei Ausübung einer gewerblichen Tätigkeit oder wenn ein als luxemburgische Kapitalgesellschaft organisierter Komplementär mindestens 5 % der Beteiligungsanteile hält.
Welche Substanz ist nach der Rücknahme von ATAD 3 erforderlich?
Die Rücknahme des Unshell-Vorschlags lockert keine Anforderungen; sie beseitigt lediglich die Aussicht auf einen harmonisierten Kriterienkatalog. Substanz wird nun anhand von vier eigenständigen Grundlagen beurteilt: wirtschaftlich Berechtigter, Missbrauchsklausel der ATAD-Richtlinie, innerstaatlicher Rechtsmissbrauch und Hauptzwecktest.
Die wesentlichen Punkte
- Der zulässige Zweck grenzt die Vehikel vor der Steuerbelastung ab: Eine SPF, die Rechnungen stellt, verzinsliche Darlehen vergibt oder in die Geschäftsführung eingreift, verlässt ihren Sonderstatus.
- Der nominale Satz von 23,87 % in Luxemburg-Stadt unterstützt die steuerliche Anerkennung: Eine voll steuerpflichtige Gesellschaft hat Zugang zu Steuerabkommen, eine befreite Einheit nicht.
- Die Rücknahme des Unshell-Vorschlags lockert die Anforderungen nicht, sondern beendet die Aussicht auf harmonisierte Kriterien. Dokumentierte Nachweise werden wieder entscheidend.
Für wen
- Internationale Gruppen beim Aufbau einer europäischen Beteiligungsstruktur
- Investoren in Private Equity, Immobilien und Wagniskapital
- Familien und Family Offices bei der Strukturierung von Finanzvermögen
- Käufer und Verkäufer vor einem Erwerb oder Ausstieg
Unsere Leistungen
- Zielklärung und Auswahl des geeigneten Vehikels
- Beteiligungsarchitektur und Übersicht der Geschäftsströme
- Angemessene Substanz und Governance
- Einrichtung von Buchhaltung, Steuern und Compliance
- Koordination rechtlicher Stellungnahmen und notarieller Handlungen
Änderungen in 2025 und 2026
| Entwicklung | Frühere Situation | Anwendbare Situation | Auswirkung auf die Auswahl |
|---|---|---|---|
| Senkung der Körperschaftsteuer | 17 % bis 2024, insgesamt 24,94 % in Luxemburg-Stadt; veralteter Satz | 16 %, insgesamt 23,87 % in Luxemburg-Stadt, und 14 % unter 175 000 EUR | Verringert den Abstand zu Nachbarstaaten bei nicht befreiten Einkünften |
| Neugestaltung der Mindestvermögensteuer | 4 815 EUR für Holdings oberhalb des Tests von 90 % Finanzvermögen | 535, 1 605 oder 4 815 EUR allein nach Bilanzsumme | Senkt die laufenden Kosten kleiner Holdings deutlich |
| Mindestbetrag der SPF-Zeichnungssteuer | 100 EUR jährlich | 1 000 EUR jährlich bei unverändertem Höchstbetrag von 125 000 EUR | Verändert die Wirtschaftlichkeit ruhender oder gering kapitalisierter SPF |
| Rücknahme der Unshell-Richtlinie | ATAD-3-Vorschlag als unmittelbar bevorstehend angekündigt | Vorschlag von der Europäischen Kommission 2025 zurückgenommen | Substanz bleibt nach bestehenden Vorschriften erforderlich, jedoch ohne einheitlichen Kriterienkatalog |
Wann ist die SOPARFI das passende Vehikel?
Die SOPARFI kommt zum Einsatz, sobald eine Gesellschaft in der Beteiligungskette steht oder der Zugang zu Steuerabkommen für die Gestaltung maßgeblich ist. Sie ist keine Rechtsform, sondern eine auf eine gewöhnliche SARL oder SA angewandte Regelung.
Sie bleibt voll steuerpflichtig, was gerade ihr Vorteil ist. Eine voll steuerpflichtige Gesellschaft hat Zugang zu Steuerabkommen und zur Mutter-Tochter-Richtlinie, während eine befreite Einheit ausgeschlossen ist. Die Unterscheidung zwischen Steuerpflicht und gezielter Befreiung macht die Struktur gegenüber einer ausländischen Verwaltung begründbar.
Artikel 166 L.I.R. befreit erhaltene Dividenden, wenn die Beteiligung 10 % des Kapitals oder einen Anschaffungspreis von 1 200 000 EUR erreicht und seit mindestens zwölf Monaten gehalten wird. Für Veräußerungsgewinne gilt derselbe Mechanismus mit einem Anschaffungspreis von 6 000 000 EUR. Seit dem Geschäftsjahr 2025 kann die Gesellschaft jährlich auf die Befreiung verzichten, wenn sie auf dem Anschaffungspreiskriterium beruht. Dies ist insbesondere für Gruppen unter Pillar Two relevant.
Wann ist eine SPF tatsächlich sinnvoll?
Die SPF eignet sich für passives Finanzvermögen natürlicher Personen, ohne Dividendenzuflüsse unter einem Steuerabkommen. Ihre Befreiung von Körperschaftsteuer, kommunaler Gewerbesteuer und Vermögensteuer geht mit einem engen Tätigkeitsrahmen und vollständig fehlendem Abkommenszugang einher.
Der Status passt zu börsennotierten Wertpapierportfolios oder rein passiven Minderheitsbeteiligungen. Er wird problematisch, sobald das Vermögen aktiv bewirtschaftet wird. Ein Eingriff in die Geschäftsführung wird nach den tatsächlichen Umständen beurteilt: Ein Gesellschafter, der in der Tochtergesellschaft mitentscheidet, gefährdet den Status unabhängig vom Satzungswortlaut.
Warum wird die SCSp häufig bei mehreren Investoren gewählt?
Die SCSp verbindet steuerliche Transparenz, fehlendes Mindestkapital und große vertragliche Freiheit bei der Rechteverteilung. Sie hat keine eigene Rechtspersönlichkeit, wird privatschriftlich gegründet und ermöglicht die Gestaltung wirtschaftlicher Rechte, Stimmrechte und Ausschüttungsregeln ohne die Vorgaben des Kapitalgesellschaftsrechts.
Die Schwelle von 5 % beim Komplementär ist als Erstes zu prüfen und eine häufige Ursache steuerlicher Umqualifizierung bei übernommenen Strukturen. Wird sein Anteil ohne Abwägung aus praktischen Gründen auf 5 % festgelegt, kann bereits dadurch die Neutralität entfallen, wegen der das Vehikel gewählt wurde.
Wann wird eine Struktur zum Investmentfonds?
Entscheidend sind weder Anlegerzahl noch eingesammelter Betrag allein, sondern das Zusammenwirken von Kapitalaufnahme, Anlageziel zugunsten der Anleger und fehlender eigener Geschäftsstrategie. Diese Grenze wird häufig unbeabsichtigt überschritten, etwa bei einer als familiär dargestellten Co-Investment-Struktur.
Die Folge ist erheblich: Bestellung eines nach dem Gesetz vom 12. Juli 2013 zugelassenen Verwalters und Wechsel in einen umfassenden regulatorischen Rahmen. Die Auswahl zwischen RAIF, SIF und SICAR ist danach eine eigene Entscheidung innerhalb der Fondsstrukturierung.
Welche Nachweise müssen bei einer Prüfung vorliegen?
Nachzuweisen ist eine dokumentierte, in Luxemburg angesiedelte Entscheidungskette, nicht lediglich ein Büro oder eine Beschäftigtenzahl. Dazu gehören in Luxemburg datierte und unterschriebene Verwaltungsratsprotokolle, Tagesordnungen mit echten Entscheidungen statt bloßer Bestätigungen, von Luxemburg aus geführte Bankkonten, lokal unterzeichnete Verträge sowie fristgerecht geführte und hinterlegte Abschlüsse.
Eine Struktur, deren Entscheidungen erkennbar anderswo fallen, bleibt unabhängig von der Zahl ansässiger Verwaltungsratsmitglieder angreifbar. Dieser Punkt wird bei der Konzeption geklärt, nicht erst bei der ersten Prüfung.
Welche vier Auswahlfehler verursachen die höchsten Kosten?
Eine SPF wegen ihrer Steuerbefreiung wählen und anschließend als aktive Holding nutzen. Ein verzinsliches Konzerndarlehen, berechnete Managementleistungen oder tatsächliche Mitwirkung an Entscheidungen einer Tochtergesellschaft führen aus dem Sonderstatus. Die Umqualifizierung löst für betroffene Jahre die gewöhnliche Besteuerung aus, ohne rückwirkende Nachholung von Beteiligungsbefreiungen.
Gründen, bevor eine Banklösung geklärt ist. Das Bankkonto ist der tatsächliche zeitkritische Schritt, nicht die notarielle Urkunde. Eine gegründete Struktur ohne akzeptierte Banklösung verursacht Fixkosten, Mindestvermögensteuer und Offenlegungspflichten, ohne tätig werden zu können.
Die Schwelle von 5 % beim SCSp-Komplementär übersehen. Sie kann kommunale Gewerbesteuer auslösen und die gewünschte Neutralität beseitigen.
Steuergestaltung mit belastbarer Anerkennung verwechseln. Ein Modell kann dem Wortlaut der Vorschriften entsprechen und mangels Nachvollziehbarkeit dennoch nicht verteidigbar sein. Protokolle, Kontoauszüge und fristgerecht hinterlegte Abschlüsse wiegen bei einer Prüfung schwerer als die Eleganz der Gestaltung.
Welche Fragen behandelt dieser Vergleich nicht?
Drei entscheidende Themen erfordern eine individuelle Analyse: die Folgen im Wohnsitzstaat des Gesellschafters, insbesondere Regeln für beherrschte ausländische Gesellschaften und Erklärungspflichten; die Umstrukturierung vorhandener Strukturen, deren Ausstiegskosten den erwarteten Vorteil oft übersteigen; und die Abstimmung mit Pillar Two bei Gruppen mit mehr als 750 000 000 EUR konsolidiertem Umsatz.
Strategische Strukturierung: Ihr Vorhaben strukturieren
Erste Antwort innerhalb von 24 Arbeitsstunden durch eine namentlich benannte Ansprechperson. Verbindliches Angebot innerhalb von 48 Arbeitsstunden nach Festlegung des Leistungsumfangs. NDA auf Anfrage vor der Übermittlung vertraulicher Unterlagen.
Häufige Fragen
Was unterscheidet SOPARFI und SPF?
Die SOPARFI ist voll steuerpflichtig und hat Zugang zu Steuerabkommen sowie zur Mutter-Tochter-Richtlinie, mit gezielter Befreiung qualifizierter Beteiligungen. Die SPF ist von direkten Steuern befreit, hat aber weder Abkommens- noch Richtlinienzugang und darf keine gewerbliche Tätigkeit ausüben.
Darf eine SPF Immobilien halten?
Nicht unmittelbar. Seit 2021 sind direkter Immobilienerwerb sowie das Halten über eine Personengesellschaft oder einen vertraglichen Investmentfonds ausgeschlossen. Das Halten über eine Kapitalgesellschaft bleibt zulässig.
Welches Mindestkapital benötigt eine luxemburgische Holding?
12 000 EUR als Gesellschaft mit beschränkter Haftung und 30 000 EUR als Aktiengesellschaft. Das Kapital muss bei Gründung vollständig gezeichnet sein.
Kann eine in Frankreich ansässige Person eine luxemburgische Holding halten?
Ja. Das ist rechtlich zulässig und üblich. Zu steuern sind die Folgen: Ort der tatsächlichen Geschäftsleitung, steuerliche Ansässigkeit der Gesellschaft, Erklärungspflichten im Wohnsitzstaat des Gesellschafters und Anwendung des französisch-luxemburgischen Abkommens. Diese Punkte erfordern individuelle Beratung.
Ist für die Gründung ein Notar erforderlich?
Eine notarielle Urkunde ist bei SA, SARL, SCA und SE erforderlich. SARL-S und SCSp können privatschriftlich gegründet werden. Der Notartermin beeinflusst den Zeitplan.
Kann eine SPF in eine SOPARFI überführt werden?
Ja, durch Änderung des Gesellschaftszwecks und Aufgabe des SPF-Status. Der Wechsel des Steuerregimes muss vorbereitet werden und sollte möglichst zum Geschäftsjahresbeginn statt während des Jahres erfolgen.
Bleibt eine luxemburgische Holding nach Rücknahme von ATAD 3 sinnvoll?
Ja, und die Auswahl wird sogar klarer. Fehlende harmonisierte europäische Kriterien beseitigen die Substanzanforderung nicht. Maßgeblich bleiben bestehende Vorschriften mit stärkerem Fokus auf Nachweise und weniger mechanischen Schwellen. Die Dokumentationsqualität wird entscheidend.
Parameter geprüft am
- Obergrenze des steuerpflichtigen Einkommens für den ermäßigten Steuersatz: 175.000 EUR (gesetzliche Pflicht, Art. 174 LIR, geprüft am 17. September 2026)
- Kommunale Gewerbesteuer, Luxemburg-Stadt (Grundsteuersatz 3 % × Hebesatz 225 %): 6,75 % (gesetzliche Pflicht, Geändertes Gesetz vom 1. Dezember 1936 über die Gewerbesteuer; der Gemeinderat legt den kommunalen Hebesatz fest, geprüft am 17. September 2026)
- Gesamtsteuersatz aus IRC, Beitrag zum Beschäftigungsfonds und ICC, Luxemburg-Stadt: 23,87 % (gesetzliche Pflicht, berechneter Wert, Berechnet: 16 % × 1,07 + 6,75 % = 23,87 %, geprüft am 17. September 2026; vorheriger Wert 24,94 % bis zum 31. Dezember 2024)
- Mindestvermögensteuer, Bilanzsumme von 350 000 bis 2 000 000 EUR: 1.605 EUR (gesetzliche Pflicht, § 8 (2) VStG (Gesetz vom 20. Dezember 2024), geprüft am 17. September 2026)
- Mindestvermögensteuer, Bilanzsumme über 2 000 000 EUR: 4.815 EUR (gesetzliche Pflicht, § 8 (2) VStG (Gesetz vom 20. Dezember 2024), geprüft am 17. September 2026)
- Alternativer Anschaffungspreis zur Beteiligungsschwelle von 10 %, Dividenden: 1.200.000 EUR (steuerliche Voraussetzung, Art. 166 (1) LIR, geprüft am 17. September 2026)
- Alternativer Anschaffungspreis zur Beteiligungsschwelle von 10 %, Veräußerungsgewinne: 6.000.000 EUR (steuerliche Voraussetzung, Großherzogliche Verordnung vom 21. Dezember 2001 zur Durchführung von Art. 166 (9) LIR, geprüft am 17. September 2026)
- Mindestgesellschaftskapital, SARL: 12.000 EUR (gesetzliche Pflicht, Art. 710-5 des geänderten Gesetzes vom 10. August 1915 (LSC), geprüft am 17. September 2026; vorheriger Wert 12.394,68 EUR bis zum 22. August 2016)
- Mindestgesellschaftskapital, SA (mindestens zu einem Viertel eingezahlt): 30.000 EUR (gesetzliche Pflicht, Art. 420-1 LSC, geprüft am 17. September 2026; vorheriger Wert 31.000 EUR bis zum 22. August 2016)
- Säule 2 (globale Mindestbesteuerung): konsolidierter Gruppenumsatz: 750.000.000 EUR (gesetzliche Pflicht, Gesetz vom 22. Dezember 2023 zur Umsetzung der Richtlinie (EU) 2022/2523, geprüft am 17. September 2026)
Amtliche Quellen und Überprüfung
Diese Seite wird unter der redaktionellen Verantwortung von Mickaël LOC für Financial Services Luxembourg veröffentlicht (Niederlassungsgenehmigung 10077274). Die genannten Regeln sind bei den zuständigen Behörden anhand des konkreten Sachverhalts zu prüfen.
Ihr Vorhaben besprechen
KYC-Checkliste: diese Unterlagen vorbereiten
Fordern Sie nach Angabe Ihrer Kontaktdaten die Unterlagencheckliste und die Vertragsvorlagen der Kanzlei per E-Mail an. Persönliche Links, 30 Tage gültig. Die Checkliste und die Vertragsvorlagen liegen in französischer Fassung vor.